• <input id="quapo"></input>
    <li id="quapo"></li>
  • <progress id="quapo"><tr id="quapo"></tr></progress>
  • <li id="quapo"></li>
  • <div id="quapo"><span id="quapo"></span></div>
    会员登陆 用户名   密码     注册   忘记密码
    桐城市人民政府网   
    ‹‹ 上一主题 | 下一主题 ››
    发表新主题 老帖子已被禁止回复
     标题关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    快速分享 楼主
    市政府信息化办公室
    主题7
    回复0
    注册时间2007-06-23
    关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知

    各镇街道党工委各镇人民政府街道办事处市直各单位

    中国桐城市政府门户网站在线回复工作自开展以来各级各部门高度重?#21360;?#24066;民论坛?#20445;www.7887577.com在线回复工作对涉及本地本部门本单位职能范围内的群众投诉意见建议和咨询认真办理及时回复收到了良好效果但是综观全市在线回复工作仍然存在着一些不容忽视的问题一是少数单位相互之间推诿扯皮对属于本单位职责范围内的事项不认真办理不及时回复造成了不?#21152;?#21709;二是一些地方和单位在线回复内容过于简单不敢不愿涉及办理时限责任人等具体情况言之无物甚至有的单位打官腔?#35805;?#29031;法律法规赋予的职责认真办理答非所问三是个别单位没有严格按照政府网站在线回复工作要求建立在线回复工作定期浏览和审核制度对涉及本单位的帖子不能及时回复四是有的单位在线回复时不进行注册仅以游客身份回复对于这些问题需要各镇各部门认真整改切实把市政府门户网站作为听民言察民情知民心纳民意聚民智解民难的重要载体为进一步做好市政府门户网站在线回复工作特作如下通知

    一进一步从思想上高度重?#21360;?#24066;民论坛在线回复工作为使政府网站更好地体现以人为本通过网络了解社情民意关注民生实现政府与市民的良性互动自觉接受市民监督主要领?#23478;?#20146;自过问分管领导切实负责并建立健全相应的工作责任制落实专人具体负责及时认真地回复群众通过市政府门户网站所提出的投诉咨询意见和建议确保件件有答复事事有回音

    二分级分类处理市民论坛内容中国桐城政府网站市民论坛中帖子凡?#23460;?#36890;过在线回复的方法予以办理的包括群众对党委政府及其工作部门的意见和建议以及相关政策的咨询反映经济社会生活中发生的属于政府及其部门应予以解决的有关问题等均应根据分级负责归口管理原则进行回复涉及全?#20013;?#25110;重大问题的由市政府信息化办公室以送阅信息政务信息摘要等?#38382;?#25253;市委市政府领导同志批示或参阅涉及各部门或单位职能范围内的帖子?#19978;?#20851;部门或单位直接办理或回复

    三实行在线回复工作首问负责制由首先接受首?#23454;?#21333;位负责给予咨询群众必要的?#25954;?#20171;绍或答疑等服务对属于本单位职责范围内的业务应及时按规定时限办理对不属于本单位职责范围的事情应积极帮助联系并负责介绍到相关单位对群众不清楚如何办理业务的应做好?#24471;?#35299;释工作不得敷衍塞责推诿扯皮对需要多个部门协调答复的问题相关单位要各司其职积极配合协调一致共同处理由首先接受首?#23454;?#21333;位进行回复

    四及时认真做好在线回复工作对涉及本地本部门本单位职能范围内的群众投诉意见建议和咨询各级各部门要立足及时准确到位的原则及时处理客观公正及时地解决群众反映的问题对能当天办理的当天办理完毕不能当天办理的要在三个工作日内办理完毕对确需?#26144;?#21150;理的问题有关部门要在三个工作日内上网作出?#24471;?#26368;长办理时限不得超过十五天确保件件有结果事事有回音力求群众满意同时要明确一名熟悉网络操作的工作人员具体负责市民论坛的浏览和在线回复工作每天至少登?#38388;?#35272;一次市民论坛?#20445;?#23545;于群众通过市民论坛反映的涉及本单位的帖子应及时下载呈送单位领?#35760;?#25209;对办理情况要拟出书面答复意见报单位领导审批后在网上公开回复

    五注册专门的单位帐号各镇街?#39304;?#24066;直各单位包括直属企事业单位要在市政府门户网站注册专门的本地本单位帐号在进行在线回复时必须使用本单位帐号予以回复并且在回复的帖子中要?#21592;?#21333;位名称作为落款明确标明回复单位及主体

    六加强督促检查各镇街?#39304;?#24066;直各单位直属企事单位主要负责人要加强?#21592;?#22320;本单位在线回复工作的监督检查保障本单位在线回复工作及时有效开展市政府信息化办公室要对各级各部门在线回复工作进行动态监督发现存在问题及时?#36171;?#24182;督促认真整改市委督查室市政府督办室市效能办要对全市在线回复工作开展监督检查市政府信息化办公室将定期对在线回复情况包括电话督办进行汇总分析对无正当理由不及时回复或没有回复的单位将予以通报批评并将此项纳入年度效能考?#39304;?br />


    中共桐城市委办公室
    桐城市人民政府办公室
    2009年10月13日
    发布时间2009-10-13 15:29:30
    <- 单击可收缩全部回帖  编辑帖子快速回复返回顶部
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    1 楼
    游客033918

    发布时间: 2009-10-13 15:39:17
    未注册






    支 持欢 迎期 盼
    回帖时间2009-10-13 15:39:17
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    2 楼
    游客040425

    发布时间: 2009-10-13 16:04:25
    未注册







    "综观全市在线回复工作仍然存在着一些不容忽视的问题一是少数单位相互之间推诿扯皮对属于本单位职责范围内的事项不认真办理不及时回复造成了不?#21152;?#21709;二是一些地方和单位在线回复内容过于简单不敢不愿涉及办理时限责任人等具体情况言之无物甚至有的单位打官腔?#35805;?#29031;法律法规赋予的职责认真办理答非所问三是个别单位没有严格按照政府网站在线回复工作要求建立在线回复工作定期浏览和审核制度对涉及本单位的帖子不能及时回复四是有的单位在线回复时不进行注册仅以游客身份回复"

    以?#29486;?#36848;,非常完善非常事实,期盼彻底改正!
    回帖时间2009-10-13 16:04:25
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    3 楼
    游客040817

    发布时间: 2009-10-13 16:08:16
    未注册






    市民论坛的许多帖子反映的是老百姓的心声呼声支持市委市政府的工作
    回帖时间2009-10-13 16:08:16
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    4 楼
    游客055623

    发布时间: 2009-10-13 17:56:22
    未注册






    这个规定出台得太好了这里我要点名交通运管部门作为不够市民呼吁的交通秩序为何不能有所改变
    回帖时间2009-10-13 17:56:22
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    5 楼
    游客075250

    发布时间: 2009-10-13 19:52:50
    未注册






    此帖的阅读量可能是最多的
    感谢市委市政府的支持
    感谢网编大哥及论坛的全体工作人员
    希望在以后的工作中网编大哥能起到一个监督的作用
    在市民的心声发布后没有及时得到有关单位的回复时网编大哥可以敲敲?#21360;保?
    回帖时间2009-10-13 19:52:50
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    6 楼
    游客101906

    发布时间: 2009-10-13 22:19:06
    未注册






    一点想法只想说说



    市委市政府关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知在广大网民看来的确加强是密切联系群众与相关部门与领导的关系但是在论坛看到现实的是相关帖子无相关相关部门与领导的回复少数帖子发表不久就被迫删除甚至于有些单位在内部开会名义上是强调和谐社会?#20445;?#32972;地里进行阻止群众的言论自由俺不禁去想改革开放已经三十年了为什?#27425;?#20204;桐城还?#22995;?#26679;的现象
    防众之口甚于?#26469;?br /> ?#25345;?#26159;去想难道建国已经六十年了人民群众的觉悟还是停留在封建社会只有干部们的觉悟是高瞻远瞩
    回帖时间2009-10-13 22:19:06
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    7 楼
    游客105456

    发布时间: 2009-10-13 22:54:56
    未注册






    "综观全市在线回复工作仍然存在着一些不容忽视的问题一是少数单位相互之间推诿扯皮对属于本单位职责范围内的事项不认真办理不及时回复造成了不?#21152;?#21709;二是一些地方和单位在线回复内容过于简单不敢不愿涉及办理时限责任人等具体情况言之无物甚至有的单位打官腔?#35805;?#29031;法律法规赋予的职责认真办理答非所问三是个别单位没有严格按照政府网站在线回复工作要求建立在线回复工作定期浏览和审核制度对涉及本单位的帖子不能及时回复四是有的单位在线回复时不进行注册仅以游客身份回复"

    以?#29486;?#36848;,非常完善非常事实,期盼彻底改正!
    回帖时间2009-10-13 22:54:56
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    8 楼
    游客124214

    发布时间: 2009-10-14 00:42:14
    未注册






    说句良心话桐城政府网的市民论坛在全国政府论坛中来说都是不错的言论还是比?#29486;?#30001;再接再励
    回帖时间2009-10-14 00:42:14
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    9 楼
    游客075901

    发布时间: 2009-10-14 07:59:01
    未注册






    激浊扬清让舆论监督成为常态也希望网编大哥不避亲疏建立公信
    回帖时间2009-10-14 07:59:01
    回复关于切实加强和改进市民论坛在线回复工作的通知
    10 楼
    游客093607

    发布时间: 2009-10-14 09:36:07
    未注册






    桐城有希望了!如果真能执行.
    回帖时间2009-10-14 09:36:07
    老帖子已被禁止回复
    发表新主题 老帖子已被禁止回复
    所有来帖仅代表网友个人观点不代表桐城市人民政府网立场发布新帖请进入每个版块后再进行发帖
    请尊重作者版权转帖请注明作者出处并保持完整如需转载本站首发帖文请联系我们
    快速回复主题
     友情提示 标题 发帖表情
    为保持论坛的清洁请不要恶意灌水
    内容
    图 片 上传图片文件不能大于 300 KB
    验证码   请输入图片中文字
     
     
    桐城市人民政府 主办 桐城市人民政府信息化办公室 承办 皖ICP备11008638号
    版权所有 未经书面?#24066;?#19981;得转载信息内容建立镜像
    ?#26102;?31400 电话0556-6139361 市民论坛QQ群63047721
    [页面执行时间: 0.187721 秒]
  • <input id="quapo"></input>
    <li id="quapo"></li>
  • <progress id="quapo"><tr id="quapo"></tr></progress>
  • <li id="quapo"></li>
  • <div id="quapo"><span id="quapo"></span></div>
  • <input id="quapo"></input>
    <li id="quapo"></li>
  • <progress id="quapo"><tr id="quapo"></tr></progress>
  • <li id="quapo"></li>
  • <div id="quapo"><span id="quapo"></span></div>